Корея – это страна возможностей. Сюда можно приехать как турист или по работе, отправившись в командировку. Довольно часто требуются и услуги устного перевода: в туристических агентствах или в местных компаниях. При хорошем знании языка сложностей с трудоустройством не будет и можно получить неплохое место практически сразу после собеседования или обсуждения портфолио.

Владея корейским языком и зная особенности перевода, можно быстро и без особых сложностей устроиться переводчиком. Зарплата у квалифицированного специалиста неплохая, ее вполне хватает на оплату жилья и остальных потребностей. Чтобы начать успешную карьеру, достаточно подобрать подходящую вакансию и можно смело паковать чемоданы.

Сколько заработает хороший переводчик в Корее?

Мы сразу ответим на главный вопрос статьи, а затем дадим несколько полезных советов, которые помогут сразу поехать в Корею. Переводчик, хорошо знающий корейский язык – довольно востребованная профессия. Но, как и в любой специальности, есть востребованные специалисты с хорошим окладом, так и опосредованные. Именно первым платят очень хорошо, но до такого уровня нужно еще вырасти.

Месячный оклад корейского переводчика составляет:

  1. начальный уровень – 20-30 тыс. йен;

  2. средний – 53. тыс. йен;

  3. профессиональный – 150-200 тыс. йен.

Это средние цифры, условия работы, как и требования к кандидатам – постоянно меняются. Конечно, это не означает, что новичку предложат оклад профессионала, но на определенные надбавки стоит рассчитывать. Также многое зависит от внутренних правил конкретной организации, таких как премии или переработка в выходные и праздничные дни.

Сколько зарабатывает переводчик в Корее?

Как переехать в Южную Корею и найти работу переводчика

Переехать в страну можно для обучения, в качестве туриста или при вступлении в брак с коренным жителем страны. Также такое право весь у этнических корейцев, но нужно подать документы для подтверждения. Россиянам можно находиться в стране без визы 60 дней, но при полном переезде, например, в поисках работы – придется оформить визу.

В таблице представлена краткая инструкция – как переехать в Южную Корею на ПМЖ:

Общение с представителем организации, где планируете работать Рекомендуем начать именно с этого шага, чтобы сразу все согласовать. Учитывая, что без визы в стране можно находиться до 60 дней, будет очень практичным решением посетить работодателя лично и продемонстрировать уровень знания языка.
Поиск жилья Учитывая, что работу Вы уже нашли, можно подыскать жилье. Наверняка сначала снималась гостиница или отель, но для ПМЖ лучше арендовать комнату по более доступной цене. Со знаниями языка здесь не должно возникнуть сложностей.
Обращение в консульство для оформления визы Чтобы жить в Корее несколько месяцев, следует оформить визу. При обращении в консульство предоставляется оригинал и копии паспортов (российский и заграничный), а также фото 3,5 на 4,5 мм. Также нужно заполнить анкету и предоставить по требованию остальные документы.

Сколько нужно жить в Корее, чтобы стать хорошим переводчиком?

Не секрет, что зарплата во многом зависит от мастерства переводчика – чем лучше он знает язык, тем качественнее у него перевод. Соответственно, всегда можно претендовать на надбавку или даже сменить место работы с более высоким окладом.

При хорошем знании языка для его отточки до идеального уровня в стране в среднем нужно прожить не менее 2-3 лет. Такой подход еще называют «языковая баня»: когда иностранцу приходится постоянно общаться на новом языке, который постепенно становится «своим». Некоторые даже достигают такого уровня, что начинают размышлять не на своем родном языке, а на том, с которым работают – в данном случае на корейском.

Шерстобитова Диана

Шерстобитова Диана

Руководитель бюро переводов

Дипломированный лингвист- переводчик, пройдено повышение квалификации в области нотариального перевода документов