Правильно заверяем копию

Нотариус - уполномоченное лицо, которое занимается заверением документов, проверяя их подлинность. Для этого владелец предоставляет копию с оригиналом, с которым сверяется вся информация. Недопустимо наличие исправлений, сносок или приписок, что позволит усомниться в подлинности документации.

Как заверить копию документа у нотариуса: юридическая сила копии

Заверение бумаг включает следующие действия:

  1. подготовка документа;

  2. снятие копии;

  3. обращение в нотариус;

  4. предъявление паспорта;

  5. получение документа после проверки.

Обратиться для заверения вправе любой человек, который может и не являться владельцем оригинала. Для получения заверенной копии необходимо предъявить свой паспорт. При снятии копии следует убедиться в том, что она читабельна, в противном случае ее могут вернуть. Также следует проверить отсутствие ошибок и исправлений, которые могут быть выставлены на самой копии после ее снятия.

Как правильно заверить некоторые документы

В таблице представлены примеры заверения документа в зависимости от его разновидности:

Заверяется при увольнении, на страницах должны быть подписи работодателя и печати. Все данные – только на русском языке.

Диплом об образовании Копия предоставляется целиком: вкладыш и обложка. Вкладыш без «корочки» считается недействительным.
Трудовая книжка Заверяется при увольнении, на страницах должны быть подписи работодателя и печати. Все данные – только на русском языке.
Документ на иностранном языке Заверяется только при наличии перевода на русский язык. При этом в нотариус предоставляется диплом переводчика либо учителя соответствующих языков.
Бумаги, выданные организациями других государств Перед заверением их необходимо легализовать (проставление апостиля, либо консульская легализация).

Какие копии могут не принять?

В списке представлены причины, по которым копию могут вернуть владельцу незаверенной:

  1. наличие приписок, исправлений или подчисток, если эти действия не были оговорены заранее;

  2. если в копии присутствуют слова, цифры и другие символы, написанные карандашом;

  3. текст нечитабельный, либо написан нечетко, в нем стерты печати и подписи;

  4. если экземпляр содержит несколько листов – они не скреплены, что ставит под сомнение подлинность комплекта;

  5. бумаги ветхие, либо в них нарушена целостность, в таком случае делается новая копия.

Несмотря на существующие ограничения, с 2015 года законодательно были приняты определенные послабления, упрощающие заверение документации. Если ранее было строгое требование по скреплению нескольких бумаг методом их прошивания, то теперь допускаются иные способы скрепления. Стали мягче и ограничения по исправлениям – теперь, если они незначительные и не затрагивают таких данных, как ФИО, суммы и даты рождения, то такой документ принимается.

Юридическая сила нотариальной копии

Большинство документов, заверенных нотариусом, имеют полноценную юридическую силу, но есть некоторые исключения. Так, копия доверенности или паспорта не могут заменить оригинал документа. При обращении в учреждения имеют право потребовать подлинник. Копию в таком случае просто вернут владельцу.

Шерстобитова Диана

Шерстобитова Диана

Руководитель бюро переводов

Дипломированный лингвист- переводчик, пройдено повышение квалификации в области нотариального перевода документов